Global Tempo S.L

Tu web de carreras y mucho mas
Acceso


VIII TRIATLÓN SIERRA NEVADA

Fecha: 21-07-2019 09:00 horas

Provincia : Granada

Localidad : Estación de Esquí y Montaña Sierra Nevada

Distancia : Olimpico: 1500m/39.1km/10km Sprint 750m/24.8km/2.5km

Cuota OLIMPICO: 45€ federados/as, 52€ no federados/as.

Cuota SPRINT: 25 € federados/as, 32 € no federados/as.

La Delegación de Deportes de la Diputación de Granada, en colaboración con los Ayuntamientos y clubes integrantes organizan el VI Circuito Provincial de Triatlón de Granada. El Circuito Provincial de Triatlón es un circuito que consta de 6 pruebas a realizar en la provincia de Granada durante el año 2019.

· El número máximo de participantes estará limitado a 300 corredores por distancia.
· La responsabilidad del control técnico de la prueba estará a cargo de la Federación Andaluza de triatlon.
· El organizador de la prueba es ALS SPORT EVENTS SL..
· SI estará permitido ir a rueda entre el mismo sexo. NO esta permitido entre diferentes sexos.
· Los participantes deberán llevar los dorsales facilitados por la organización sin ningún tipo de manipulación de los mismos. Es obligatorio el uso del casco rígido mientras se esté en contacto con la bici. Esta prohibido llevar el torso descubierto.
· En la entrada al área de transición se tendrá que presentar el DNI o licencia federativa con foto. No será posible la acreditación de identidad por parte de otra persona.
· Los participantes se comprometen a respetar las normas de la competición, cumplir el reglamento de la federación española de Triatlón y conocer el circuito.
· El organizador, advierte a los participantes de los riesgos derivados de su participación, los cuales se comprometen a seguir la propuesta de medidas de seguridad informadas por el organizador, según lo indicado en el apartado específico del reglamento de esta competición, de acuerdo con los apartados siguientes:

· El participante deberá revisar los recorridos, al menos en el entorno próximo a la zona de transición, para la toma en consideración de las medidas propias de seguridad que deberá tener en la competición (velocidad recomendada, especiales medidas de precaución por desniveles o zonas de curvas, etc.).

· El organizador dispondrá lo necesario para indicar las zonas donde se requieran esas medidas de seguridad por parte de los participantes, bien en la reunión informativa anterior (si la hubiera), bien publicándolo en el tablón oficial de la prueba. Las zonas de especial atención estarán indicadas con voluntarios.

HORARIOS

Sábado 20

16.00 -20.00 Recogida de dorsales

16.30-20.15 Entrada material carrera área de transición 2

Domingo 21

7.00-8.45 Entrada área transición 1

9.00 Salida categorías masculinas distancia Olimpica

9.10 Salida categorías femeninas distancia Olimpica

10.00 Salida categorías masculinas distancia Sprint

10.10 Salida categorías femeninas distancia Sprint

14.00 Entrega de trofeos
www.trisierranevada.com

Inscribirse

Inscripción Individual Inscripción Multiple y Menores Sin DNI

Inscritos en la Carrera

Buscador Inscritos

Buscar por:
DorsalNombreApellidosCategoriaClub De TriatlónModalidad
1FRANCISCO JOSELOPEZ PEREZVETERANO 1 MC.D. TRIATLÓN INACUA MÁLAGA OLIMPICO FEDERADO
2FRANCOISHADAMARSENIOR MNO FEDERADOOLIMPICO NO FEDERADO
3JAVIERZARZUELAVETERANO 1 MHOTEL LOS MONTEROS TRIATLON MARBELLAOLIMPICO FEDERADO
4ANTONIO JESúS CAMPOS MORENOSUB 23 MC.T. BAHIA DE MALAGASPRINT FEDERADO
5BENJAMIN TRIGUEROS PORTILLOSENIOR MC.D. OHMIO ARAHALOLIMPICO FEDERADO
6FERNANDODELGADOSENIOR MNO FEDERADOOLIMPICO NO FEDERADO
7ROBERTOANTA ALVAREZSENIOR MCD TRIATLÓN BIERZOSPRINT FEDERADO
8GABRIELGAMO CASTILLOVETERANO 1 MNO FEDERADOOLIMPICO NO FEDERADO
9JUAN CARLOSGONZáLEZ FERNáNDEZVETERANO 1 MNO FEDERADOSPRINT NO FEDERADO
10JOSE MANUELGONZALEZ DE MOLINA JIMENEZSENIOR MNO FEDERADOOLIMPICO NO FEDERADO
11SONIAORTIZ FUENTESVETERANO 1 FNO FEDERADOOLIMPICO NO FEDERADO
12JOSÉ JAVIERALMARCHA TERUELVETERANO 1 MOTROSSPRINT FEDERADO
13FERNANDOLóPEZ GóMEZVETERANO 1 MCD POSEIDONSPRINT FEDERADO
14LEONARDOPILCHER GARCIAVETERANO 2 MC.D. TRIATLON GRANADAOLIMPICO FEDERADO
15DANIELCASALINI RUBIOVETERANO 1 MC.T. BAHÍA DE MÁLAGAOLIMPICO FEDERADO
16CHATELUSSEBASTIENVETERANO 1 MINDEPENDIENTESPRINT FEDERADO
17ANTONIOOLMO SÁNCHEZVETERANO 1 MC.T.CARAVACAOLIMPICO FEDERADO
18JUAN MIGUELMARTINEZ CORTESVETERANO 1 MC.T. BAHIA DE MALAGASPRINT FEDERADO
19JAVIERMARíN JIMéNEZSENIOR MVIRUTEAM46OLIMPICO FEDERADO
20ALEJANDROFERNANDEZ GONZALEZSENIOR MTRITRAIN4YOU O2-CABBERTYOLIMPICO FEDERADO
21ALFONSOPUERTA PRIETOVETERANO 2 MC.T. BAHÍA DE MÁLAGAOLIMPICO FEDERADO
22ALFREDOPUYOL SANCHEZVETERANO 1 MCLUB TRIATLÓN PEDREGALEJOOLIMPICO FEDERADO
23ALAINLEEMANSVETERANO 2 MC.T. TORREMOLINOSSPRINT FEDERADO
24PEDROIñIGUEZ FERNáNDEZSENIOR MOTROSOLIMPICO FEDERADO
25JAVIERMATA RANDOSENIOR MC.T. BAHÍA DE MÁLAGAOLIMPICO FEDERADO
26JOSE ANTONIOMONTORO PACHECOVETERANO 1 MNO FEDERADOOLIMPICO NO FEDERADO
27HENRIARNO HENRISUB 23 MNO FEDERADOOLIMPICO NO FEDERADO
28JURGEN SOENENSVETERANO 2 MNO FEDERADOOLIMPICO NO FEDERADO
29FRANGALLEGO GARCIASENIOR MC.C. ROSADOBIKEOLIMPICO FEDERADO
30JOSE MANUEL RICO LóPEZVETERANO 1 MNO FEDERADOSPRINT NO FEDERADO
31JESúSPEñALOSA CARMONASENIOR MNO FEDERADOSPRINT NO FEDERADO
32RAúLGAGO MANZORROVETERANO 1 MNO FEDERADOOLIMPICO NO FEDERADO
33MANUEL ANTONIOPINELO TRANCOSOSENIOR MNO FEDERADOSPRINT NO FEDERADO
34JORGECHICA OLMOVETERANO 3 MINDEPENDIENTEOLIMPICO FEDERADO
35MARICACLOETENSSUB 23 FNO FEDERADOOLIMPICO NO FEDERADO
36RUBEN GANDIA GORDILLOVETERANO 1 MC.T. ALHAURIN SENEGAROLIMPICO FEDERADO
37MARCO ANTONIOBERNAL BEDOYAVETERANO 1 MC.T. CAMALEÓNSPRINT FEDERADO
38CARLOSLABORDA MURCIAVETERANO 1 MCLUB TRIATLON GUERRITA ALCANTARILLASPRINT FEDERADO
39JORGECRESPO SORIAVETERANO 1 MNO FEDERADOOLIMPICO NO FEDERADO
40LOICGAUTIEZVETERANO 1 MNO FEDERADOOLIMPICO NO FEDERADO
41RUBEN TORRES MARTINEZSENIOR MTRIATLÓN TÍJOLA - OCIODEPORTE BAZAOLIMPICO FEDERADO
42JOSE MARIAJIMENO MOLINSSENIOR MC.T. BAHÍA DE MÁLAGAOLIMPICO FEDERADO
43CARLOSMUÑOZ MOYANOSUB 23 MNO FEDERADOSPRINT NO FEDERADO
44ALBERTOJIMÉNEZ MARTÍNEZVETERANO 1 MC.T. BAHÍA DE MÁLAGAOLIMPICO FEDERADO
45PEDROBRAZO DORADOVETERANO 1 MC.T. CAMALEÓNOLIMPICO FEDERADO
46HELENELIZABETH BROWNVETERANO 1 FC.D. TRIATLON GRANADAOLIMPICO FEDERADO
47JOSELOPEZ GARCIAVETERANO 2 MC.D. CUASICUARENTONES TORREMOLINOSSPRINT FEDERADO
48RAMON LOPEZ MORALESVETERANO 1 MC.T. BAHÍA DE MÁLAGAOLIMPICO FEDERADO
49ANTONIOMáRQUEZ ACEDOVETERANO 1 MC.T. BAHÍA DE MÁLAGAOLIMPICO FEDERADO
50MANUEL ESCALONA JIMENEZVETERANO 3 MNO FEDERADOOLIMPICO NO FEDERADO
51VICENTERODRÍGUEZ NAJARROVETERANO 1 MNO FEDERADOOLIMPICO NO FEDERADO
52JUAN ANTONIOCANO SANCHEZVETERANO 1 MC.D. TRIATLÓN INACUA MÁLAGA OLIMPICO NO FEDERADO
53JOSE IGNACIOLUCENA GARCíAVETERANO 1 MNO FEDERADOOLIMPICO NO FEDERADO
54MIGUEL ANGELMARTINEZ ESTEBANVETERANO 1 MC.T. BAHIA DE MALAGAOLIMPICO FEDERADO
55ENARAHERRAN MARTINEZSENIOR FOTROSSPRINT FEDERADO
56FRANCISCOMONTORO ESCAñOVETERANO 1 MC.D. AXARLONOLIMPICO FEDERADO

Web propiedad de Global-Tempo © Copyright 2010 Desarrollado por Global - Tempo. Política de Privacidad.